来宾市人民政府门户网站
您现在的位置:首页 >> 办事服务 >> 便民服务 >> 企业经营 >> 税务登记
办税常见问答

【信息时间: 2017年09月29日10时07分   阅读次数: 】【字号 【我要打印】【关闭】

一、税务登记证类

  1.无营业执照的纳税人是否需要办理税务登记?

  答:根据2011321日国家税务总局公布的《关于进一步完善税务登记管理有关问题的公告》(国家税务总局2011年第21号公告)规定,从事生产、经营的纳税人,应办而未办工商营业执照,或不需办理工商营业执照而需经有关部门批准设立但未经有关部门批准的(简称无照户纳税人),应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记。税务机关对无照户纳税人核发临时税务登记证及副本,并限量供应发票。无照户纳税人已领取营业执照或已经有关部门批准的,应当自领取营业执照或自有关部门批准设立之日起30日内,向税务机关申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本。已领取临时税务登记证及副本的,税务机关应当同时收回并做作废处理。

  2.营业执照注明一人有限责任公司(自然人个人独资),企业经营所得应该缴纳企业所得税还是缴纳个人所得税?

   答:《公司法》所称一人有限责任公司,是指只有一个自然人股东或者一个法人股东的有限责任公司。《企业所得税法》规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。因此,根据上述规定,一人有限责任公司是一种特殊的有限责任公司,注册的是企业法人性质,按照《企业所得税法》规定,应缴纳企业所得税,而个人独资企业应缴纳个人所得税。

  3.我企业变更经营地址,办理工商营业执照变更3个月了一直未办理变更税务登记。需要承担什么法律责任?

  答:根据《税收征收管理法》规定第十六条规定,从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起三十日内或者在向工商行政管理机关申请办理注销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理变更或者注销税务登记。 ”

  该法第六十条第一款第一项规定,未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。

  因此,你企业未按时税务登记变更,违反了《税收征收管理法》,税务机关按照以上规定进行处理。

  4.遗失税务登记证件怎么办?

  答:根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第二十条第二款规定:“纳税人遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。”。
     
根据《税务登记管理办法》第三十九条规定:“纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起15日内,书面报告主管税务机关,如实填写《税务登记证件遗失报告表》,并将纳税人的名称、税务登记证件名称、税务登记证件号码、税务登记证件有效期、发证机关名称在税务机关认可的报刊上作遗失声明,凭报刊上刊登的遗失声明向主管税务机关申请补办税务登记证件。”

二、发票类

  1.办理税务登记证的单位和个人怎样办理发票领购簿?

  答:根据《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(中华人民共和国国务院令第587)规定:“中华人民共和国发票管理办法》第十五条 需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方式,在5个工作日内发给发票领购簿。”

  2.取得发票领购簿的单位和个人怎样购买发票?

  答:根据《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(中华人民共和国国务院令第587)规定,单位和个人领购发票时,应当按照税务机关的规定报告发票使用情况,税务机关应当按照规定进行查验。

  并根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25)第十七条规定:“《办法》第十五条所称发票使用情况是指发票领用存情况及相关开票数据。”

  3.个体工商户没达到增值税起征点,可以领购发票吗?

  答:根据《国家税务总局关于规范未达增值税营业税起征点的个体工商户税收征收管理的通知》(国税发〔2005〕123号)第五款的规定:主管税务机关应按照《中华人民共和国发票管理办法》的有关规定供应未达起征点户生产、经营所需的发票。同时,应对其发票领购的数量和版面实行有效控制,对其发票开具、保管和缴销应制定严格的管理措施。对发票开具金额达到起征点的,税务机关应按其发票开具金额进行征税。

  因此,对达不到起征点的个体工商户因经营需要开具发票的,只要到税务机关办理了税务登记,就可以办理领购普通发票的有关事宜,同时根据《国家税务总局关于增值税起征点调整后有关问题的批复》(国税函〔2003〕1396号)规定,对销售额未达到起征点的个体工商业户,税务机关不得为其代开增值税专用发票。

三、申报类

  1.我公司是新办企业,请问每个月申报期都是到15号吗?如果成为一般纳税人,抄税截止日期也是到15号吗?如遇节假日是否顺延?

  答:根据《税收征收管理法实施细则》第一百零九条规定, 税收征管法及本细则所规定期限的最后一日是法定休假日的,以休假日期满的次日为期限的最后一日;在期限内有连续3日以上法定休假日的,按休假日天数顺延。

  企业在每月申报期时可登录广西区国税局网站(http://www.gxgs.gov.cn/)“纳税服务”模块中的“本月报报税提醒”中查看当月申报期限;或拨打12366—按“1”—按“1.最新通告”查询本月申报期限。

  2.某公司2010年12月份销售额为0元,该公司认为7月没有销售收入,不用申报纳税,于是在2011118日纳税申报期限之前没有进行纳税申报,该公司的行为是否违反了相关法律的规定?要承担怎样的法律责任?

  答:根据《税收征收管理法》第二十五条规定,纳税人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实办理纳税申报,报送纳税申报表、财务会计报表以及税务机关根据实际需要要求纳税人报送的其他纳税资料。

  《税收征收管理法实施细则》第三十二条规定,纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。

  纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

  同时《税收征收管理法》第六十二条规定,纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。

  因此,该公司未按时申报,违反了《税收征收管理法》及《税收征管法实施细则》,税务机关按照以上规定进行处理。

3.我公司现停产,每月都是零申报,请问是否可以申请办理停业登记,暂停纳税申报?

  答:根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)第二十三条的规定,实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过一年。停业登记只适用于实行定期定额征收方式的个体工商户,企业纳税人不可以申请停业登记,必须按税法规定的期限和内容履行纳税申报义务。

四、网上申报

  1.目前,纳税人可以采用哪些电子申报方式办理纳税申报?

  目前,纳税人可以根据实际情况选择网上申报、电话申报、短信申报、银行网络划缴申报等电子方式办理申报纳税,各申报方式具体内容如下。

  一、网上申报

  (一)适用对象:申请办理开通网上申报并经税务机关审核备案的纳税人(定期定额户除外)。

  (二)适用税种范围:增值税、企业所得税、防洪保安费。

  (三)使用方法:登陆广西壮族自治区国家税务局网站(网址:http://www.gxgs.gov.cn),进入【网上办税】,点击【网上申报】,输入纳税人识别号、登录密码再点击【登陆】即可进行网上申报。

  二、短信申报

  (一)适用对象:一是实行查账征收的增值税小规模纳税人;二是申请办理开通短信申报并经税务机关审核备案的纳税人。

  (二)适用税种范围:增值税、防洪保安费(系统根据纳税人申报的应征增值税收入自动随征防洪保安费,无需纳税人另行申报)。

  (三) 短信申报的特服号码为12366。支持中国移动、中国联通手机用户。

  格式为: ZZ#纳税人识别号A应税销售收入A免税项目销售收入。

  三、银行网络划缴申报

(一)适用对象:经主管税务机关批准实行定期定额征收增值税、防洪保安费的纳税人。(二)适用税种范围:增值税。

  四、电话申报。

  (一)适用对象:适用南宁市国税局管辖的纳税人,一是当月为正常应申报户的增值税小规模纳税人;二是除增值税一般纳税人外的其他企业所得税纳税人可进行季度预缴企业所得税申报(总机构、分支机构、小型微利企业、核定征收企业除外)。
(二)适用税种范围:增值税、企业所得税(季度预缴申报)、防洪保安费。
(三)电话申报系统的电话号码为:12366

  2.哪些情况不能使用短信申报?

  以下情况不能使用短信申报:

  (一)查账征收的增值税小规模纳税人外的纳税人。

  (二)未办理开通手机短信申报手续的纳税人。

  (三)尚未在税务机关登记委托扣税银行和银行帐号的纳税人。

  (四)纳税人未在短信申报纳税期限内申报。

  (五)纳税人本期有预缴增值税税款的。

  3.网上申报成功后发现数据有误,是否可以重新申报?

  答:如果报表已申报成功,不能重复申报,需要修改数据请到办税服务厅办理。

  4.纳税人信息发生改变(如变更公司地址、银行账号信息等),网上申报系统中还是原有数据如何处理?

  答:需到主管税务机关办理重新开通网上申报手续。

  5.如何开通网上申报?

  答:纳税人(包括一般税人和小规模纳税人)办理广西财税库行横向联网系统扣缴税款签约手续之后,可以到办税服务厅领取《网上申报申请审批表》,填写并加盖公章后持该表与税务登记证副本原件到主管税务机关或办税服务厅申请办理开通网上申报。开通后纳税人可登录广西区国税局网站进行网上申报,网址:http://www.gxgs.gov.cn。

  6.一般纳税人如何开通网上认证?

  答:一般纳税人到办税服务厅领取《网上认证申请审批表》,填写并加盖公章后持该表与税务登记证副本原件到办税服务厅申请办理开通网上认证。开通后纳税人可登录广西区国税局网站(网址:http://www.gxgs.gov.cn)下载中心下载网上认证客户端软件安装使用,网上认证软件使用问题可拨打广西航天信息技术有限公司电话95105271咨询。

  7.网上申报的常见问题?

  答:()进行网上申报增值税时,输入纳税人识别号和申报密码后进入申报页面,点击“填写申报表”后无反映或出现空白界面的:系统需要安装华表插件才能运行申报表,请到广西壮族自治区国家税务局网站的下载中心下载并安装。
    ()关于网上申报会计报表的所属期:网上申报的资产负债表与利润表是按月设置的所属期,如申报20102月的资产负债表和利润表,系统显示“税款所属期起止:20102月—20102月”纳税人只需选择起始年月为“20102月”,终止年月无需选择,系统会自动生成为“20102月”。
  现金流量表则按季度选择,如申报2010年第二季度的现金流量表,选择税款所属期起止时,只需选择起始年份为“2010年”,终止月份为“6月”,起始月份及终止年份无需选择。正确选择后系统会显示“税款所属期起止:20101月—20106月。
  ()网上申报提交后,在“申报查询”模块查询时申报状态显示为“已经受理”,但到办税大厅报税时税务机关申报系统里却没有纳税人申报资料。原因是申报状态为“已经受理”并不等同于申报成功,只有在查询模块查询到申报状态显示为“申报成功”的才属于网上申报成功。如查询申报结果为“申报失败”的,只能到办税大厅办理手工申报。纳税人申报失败的原因有帐户余额不足、数据逻辑关系对比不正确等。
  ()新办一般纳税人第一次纳税申报能否使用网上申报。增值税由于涉及到系统相关数据的初始采集,因此一般纳税人增值税的第一次申报只能到办税大厅办理手工申报;企业所得税的第一次申报可以采用网上申报。
  ()关于累计数自动计算:一般纳税人增值税申报表主表、小规模纳税人增值税申报表,这两个报表都有累计数的自动累加功能,在纳税人首次填写报表时,系统会自动取出累计数填入累计数列,当累计数累加后,如果纳税人认为该数据有误,可对数据进行修改。注意此时累计数栏次的文字颜色是红色,双击无效,但单击选中后可对数据进行修改。以此为例,在所有报表中,凡文字颜色为红色的栏次,表明是自动计算的栏次,并可以手动更改。

  8.在网上申报《企业所得税月(季)度预缴纳税申报表》(A类)时,如何知道我公司是否属于小型微利企业或小型微利减半征收企业?

  答:纳税人登录网上申报“企业所得税月(季)度预缴纳税申报表”界面后,在“季度所得税相关填报信息”栏系统会提示登录企业是否属于“小型微利企业”或“小型微利减半征收企业”,纳税人可根据系统提示在《企业所得税月(季)度预缴纳税申报表》(A)7行填写相应的减免税额。

  9.网上申报填写《企业所得税月(季)度预缴纳税申报表》(A类)时,累计数和本期数不一样,是红色的数字,如果累计数有错能修改吗?

答:《企业所得税月()度预缴纳税申报表》(A)的累计数如需要修改的,把鼠标移到需要修改的栏次上,直接录入正确的数字即可。

  10.纳税人是否可从使用的财务软件中导入财务报表和纳税申报附报资料表数据到网上申报系统?

  答:目前金蝶、金算盘和用友三家公司的财务软件接口已开发完成,可以实现数据导入,相关接口软件已在广西国税网站发布,供纳税人免费下载使用。

  11. 网上申报填写《增值税纳税申报表》附表二第1,234栏是灰色,无法填写,此种情况如何处理?

  答:请查看附表二下方的填写说明,纳税人当期有已认证的进项发票的,先填35行,系统会自动计算累加到以上相应的灰色栏,灰色栏为不可填写栏。

  12.我每次在进行网上申报的操作时候,打开网页的速度都会很慢,这是什么原因?

  答:我们现在使用的网上申报系统是通过广西国税局网站登录到网上申报服务器进行网上申报,也就是说速度问题涉及到几个方面,一是本地计算机的性能;二是门户网站服务器的性能;三是网上申报服务器的性能;四是门户网站和网上申报系统的流量压力;五是网络状况。我局的门户网站已进行了改版,现有的门户网站和网上申报的服务器性能优良,目前的速度应该不是很慢了,另外也建议你单位尽量避开每月的最后两天的申报高峰期,合理选择申报时间。

  13. 使用网上申报系统申报年报企业所得税时,对附表数据修改后,主表对应数据没有自动更改?

答:网上申报年度所得税时,“生成主表”按钮是根据附表数据生成主表对应数据,但主表部分数据仍需手工填写并确认保存。为保证数据一致性,修改主表数据后请相应修改对应的附表数据,修改附表数据后可再次使用“生成主表”功能或直接修改主表对应数据。

  14. 我企业已经到大厅进行了纳税申报,但在网上申报系统“申报查询”模块查不到申报记录?

答:申报查询只显示通过网上申报方式申报的数据,通过其他方式申报的数据或到大厅修改的申报数据无法显示。

五、查询类

  1. 在广西壮族自治区国家税务局网站上打开“发票信息网上查询”页面却显示空白,该如何处理?

打开广西壮族自治区国家税务局网站首页,在网页最上方的工具栏中找到“查看”选项,点击“查看”选项弹出菜单,再将鼠标停驻在“编码”选项时弹出下一级菜单,再点击“自动选择”项目,关闭网页后重新登录广西壮族自治区国家税务局网站即可正常显示。



来宾门户网站