简体版|繁体版
网站支持IPv6
来宾市人民政府
当前位置:首页 > 信息公开 > 发展规划
发文单位:来宾市人民政府成文日期:2018年10月29日
标  题:来宾市人民政府关于来宾市城乡规划设计院转企改制方案和来宾市综合设计院改制实施方案的批复(来政函〔2018〕189号)
发文字号: 来政函〔2018〕189号 发布日期:2018年10月30日

来宾市人民政府关于来宾市城乡规划设计院转企改制方案和来宾市综合设计院改制实施方案的批复(来政函〔2018〕189号)

2018-10-30 17:21     来源:来宾市人民政府
【字体: 打印

市住房和城乡建设委员会:

你委《来宾市住房和城乡建设委员会关于请求审定〈来宾市城乡规划设计院转企改制方案〉(送审稿)和〈来宾市综合设计院改制实施方案〉(送审稿)的请示》(来建报〔2018〕52号)收悉。经市四届人民政府第52次常务会议研究,现批复如下:

一、同意《来宾市城乡规划设计院转企改制方案》(以下简称《规划院改制方案》)和《来宾市综合设计院改制实施方案》(以下简称《综合院改制方案》)。

二、你委要严格按照《规划院改制方案》和《综合院改制方案》指导来宾市城乡规划设计院和来宾市综合设计院做好资产处置、人员安置、社保接续、工作年限计算等工作,确保改制改革工作有序推进。

三、市直有关部门要按照职能分工,配合市住建委做好来宾市城乡规划设计院和来宾市综合设计院改制工作。

 

 

附件:1.来宾市城乡规划设计院转企改制方案

2.来宾市综合设计院改制实施方案

 

 

2018年10月29日

 

 

附件1

来宾市城乡规划设计院转企改制方案

根据《中共中央办公厅国务院办公厅印发〈关于从事生产经营活动事业单位改革的指导意见〉的通知》(厅字〔2016〕38号)、《自治区党委办公厅 自治区人民政府办公厅印发〈关于从事生产经营活动事业单位改革的实施意见〉的通知》(厅发〔2017〕56号)和《中共来宾市委办公室 来宾市人民政府办公室关于进一步加快推进从事生产经营活动事业单位改革的通知》(来办发〔2018〕54号)精神,为顺利完成来宾市城乡规划设计院转企改制,特制定本方案。

一、来宾市城乡规划设计院基本情况

(一)历史沿革。

来宾市城乡规划设计院即原来宾县城乡建设规划设计室,于1992年成立,2005年7月更名为来宾市城乡规划设计院(来编〔2005〕11号文件),为来宾市住房和城乡建设委员会管理的事业单位,核定事业编制23名,人员经费渠道实行自收自支。目前实际在职在编22人,退休1人(为在职在编职工于2011年退休),编外聘用人员54人。

(二)工作职能。

来宾市城乡规划设计院经营范围:工程测量:控制测量、地形测量、规划测量、建筑工程测量、变形形变与精密测量、市政工程测量、线路与桥隧测量、矿山测量;市政行业(给水工程、排水工程、道路工程)专业乙级;建筑行业(建筑工程)乙级;风景园林工程设计专项乙级。可从事资质证书许可范围内相应的建设工程总承包业务以及项目管理和相关技术与管理服务;建制镇总体规划编制和修订;20万人口以下城市总体规划和各种专项规划的编制(含修订或者调整);详细规划的编制;研究拟订大型工程项目规划选址意见书。(依法经批准的项目,经相关部门批准后开展经营活动。)

(三)设计资质。

来宾市城乡规划设计院目前拥有的资质为:1.城乡规划编制乙级(证书编号:142112);2.建筑行业(建筑工程)乙级、市政行业(给水工程、排水工程、道路工程)乙级、风景园林工程设计专项乙级(证书编号:A245005539);3.工程测量丙级(证书编号:丙测资字4520356)。

(四)经费来源。

来宾市城乡规划设计院实行财务独立核算,为自收自支事业单位,所有经费来源于从事设计、测绘等专业业务收取的服务费。

二、来宾市城乡规划设计院改革的方式

撤销来宾市城乡规划设计院事业单位建制,不再作为事业单位设置,注销其事业单位法人资格,将来宾市城乡规划设计院整合到广西来宾国有资本投资运营集团有限公司,作为广西来宾国有资本投资运营集团有限公司子公司设置,性质为国有企业。按照政企分开原则,将来宾市城乡规划设计院承担的生产经营职能和公益职能剥离,生产经营职能由改制为国有企业的来宾市城乡规划设计院继续承担,公益职能划入来宾市住房和城乡建设委员会管理的相应事业单位。

三、来宾市城乡规划设计院资产处置

来宾市城乡规划设计院目前主要资产如下:

(一)固定资产。

1.电脑、办公器材、测绘仪器基站、无人机等硬件一批;

2.CAD、PKPM等专业软件若干套;

3.机动车6辆;

4.市住建委办公大楼第五层;

5.建设小区综合楼一栋;

6.单位账户余额;

7.河西规划院小区。

(二)无形资产。

1.“来宾市城乡规划设计院”名称;

2.来宾市城乡规划设计院资质:建筑、风景园林、市政乙级;城乡规划编制乙级;工程测量丙级。

(三)债权债务。

1.甲方或业主应付而未付的拖欠费用;

2.在编职工至今(改制前)未缴纳的养老保险;

3.历年来尚欠职工的未发放设计提成;

4.工程项目后续服务,如:原设计的项目的各阶段验收工序、未完成的工程设计、配合业主完成施工过程中的设计咨询业务等。

(四)资产处置。

资产清查完成后,由广西来宾国有资本投资运营集团有限公司接收来宾市城乡规划设计院资产,承接市城乡规划设计院债权债务。

四、来宾市城乡规划设计院人员安置和补偿问题

(一)人员安置问题。

1.转制续聘。根据市人民政府《企业改革发展调研会议纪要》(来政阅〔2017〕32号)和《2018年来宾市属国有企业重组整合方案》文件精神,将来宾市城乡规划设计院划转到广西来宾国有资本投资运营集团有限公司作为全资子公司,由广西来宾国有资本投资运营集团有限公司负责接收和续聘来宾市城乡规划设计院现有在职人员。来宾市城乡规划设计院事业编制(含后勤服务人员控制数)由市机构编制委员会核销收回。

2.分流安置。根据来宾市城乡规划设计院承担公益职能的实际情况,按不超过25%的比例,将其在职在编干部职工划入来宾市住房和城乡建设委员会管理的相应事业单位。对不愿意参加改制的聘用人员,经双方协商一致解除劳动合同,按《劳动法》《劳动合同法》支付经济补偿金。

3.退休待遇。(1)已退休的1名职工,原国家规定的退休费待遇标准不变,在转企改制前,由市人社局会同有关部门研究制定其退休费待遇支付和调整的具体办法。(2)22名在职在编职工,即按国家、自治区政策参加相应养老保险并缴纳养老保险费的人员,退休后按照政策享受养老保险待遇。

4.提前离岗条件及待遇。转企改制时距国家法定退休年龄5年以内的人员,本人申请并经转制后的来宾市城乡规划设计院批准,可以提前离岗,离岗期间的工资福利待遇,由转制后的来宾市城乡规划设计院发放,发放标准按照广西来宾国有资本投资运营集团有限公司相关规定执行。提前离岗人员按在职职工办法做好社会保险关系转移接续,单位和个人继续按规定缴纳各项社会保险费,达到国家法定退休年龄时,按照国家规定办理退休手续。

(二)在编职工的养老保险问题。

按国家、自治区有关政策为在编职工办理机关事业单位养老保险参保手续,符合参保条件的人员,补缴2014年10月1日至今欠缴保费(具体金额以市社保局核算为准),2014年9月30日前按国家和自治区政策规定计算为工作年限的时间视同缴费年限。

(三)在编职工的社保问题。

计提职工社保。改制前,由市政府按政策规定为在编职工一次性计提10年社保个人帐户补贴经费,用于补贴在编职工逐年缴纳社保费用。如果在编职工本人愿意在改制完成后,把社保关系转移至另就业的单位或户籍所在地的社保局,市政府按照留在来宾市社保局的在编职工的相同缴费标准和年限,按年度或一次性转现金给社保关系已转移的在编职工逐年自行交缴社保费。计提的社保资金,先从处置该院部分现有固定资产解决,不足部分由广西来宾国有资本投资运营集团有限公司负责。

(四)工作年限的连续计算问题。

职工在事业单位来宾市城乡规划设计院的工作年限与转制为企业后的来宾市城乡规划设计院工作年限合并计算。转制后的来宾市城乡规划设计院依法与职工签订劳动合同,接续社会保险关系。经协商一致,与转制后的来宾市城乡规划设计院解除聘用(劳动)合同以及国有资本退出的原来宾市城乡规划设计院工作人员,转制后的来宾市城乡规划设计院应当支付经济补偿金,具体标准和办法按照有关法律法规和政策规定执行。

五、其它方面

(一)社会保险。

1.来宾市城乡规划设计院属于已经划入经营类但尚未转企改制到位的事业单位,已参加企业职工基本养老保险的仍继续参加;尚未参加的,其编制内工作人员暂参加机关事业单位基本养老保险,待转企改制到位后,再按照有关规定纳入企业职工基本养老保险范围,编制外人员直接纳入企业职工基本养老保险,并按有关规定缴纳社会保险费。转制后按照有关规定为职工建立企业年金和补充医疗保险,具体建立时间按照市国资委有关规定执行。企业年金和补充医疗保险的企业缴费,按照国家有关财务规定列支。

2.对于转制前单位和个人应缴未缴的基本养老保险费和医疗保险费,属于转制前的社会保险欠费,从评估后的净资产中预留或从国有产权转让中优先支付,对于净资产或国有产权不足以支付的,由转制后的来宾市城乡规划设计院承担,转制后的来宾市城乡规划设计院仍无力承担的,由广西来宾国有资本投资运营集团有限公司预付;属于转制后的社会保险欠费,由用人企业承担。

(二)经营模式。设计院作为非资本经营企业,同时也是技术密集型、知识密集型企业,应形成“以岗定薪、以绩定奖、多劳多得、效益优先”的原则,在保持原有经营模式基本不变的情况下,创新管理体制,适应市场需求,完善分配制度、重视人才待遇,提高经济效益,努力调动广大职工的生产积极性,为资产投资活动提供智力服务。

(三)税收优惠政策。税务部门按规定落实与经营类事业单位转企改制有关的税收优惠政策。

(四)内部机构组织调整。在开展改制工作的同时,根据上级部门的安排,及时完成党组织、工会组织的设置及其隶属关系调整工作。

六、来宾市城乡规划设计院改革安排

(一)宣传动员阶段(时间:2017年6-7月)。

1.学习政策文件。

2.对职工进行改制前的宣传动员。

(二)《来宾市城乡规划设计院转企改制方案》制定和报批阶段(时间:2017年7月-2018年9月)。

3.撰写《来宾市城乡规划设计院转企改制方案(初稿)》。

4.召开职工大会,征求城乡规划设计院职工广大职工意见,形成《来宾市城乡规划设计院转企改制方案(征求意见稿)》。

5.征求相关部门意见,根据相关部门意见对《来宾市城乡规划设计院转企改制方案(征求意见稿)》进行修改、完善,形成《来宾市城乡规划设计院转企改制方案(送审稿)》。

6.将《来宾市城乡规划设计院转企改制方案(送审稿)》报市人民政府审批。

(三)组织实施阶段(时间:2018年10-12月)。

7.市人民政府审批通过后,由市住建委负责指导来宾市城乡规划设计院开展人员安置、资产清查、财务审计、资产清查结果报批、资产评估、产权登记、企业注册登记、注销事业单位法人、签订劳动合同及按照有关政策规定做好社会保险衔接等工作。

 

 

附件2

来宾市综合设计院改制实施方案

根据《中共中央办公厅国务院办公厅印发〈关于从事生产经营活动事业单位改革的指导意见〉的通知》(厅字〔2016〕38号)、《自治区党委办公厅 自治区人民政府办公厅印发〈关于从事生产经营活动事业单位改革的实施意见〉的通知》(厅发〔2017〕56号)和《中共来宾市委办公室 来宾市人民政府办公室关于进一步加快推进从事生产经营活动事业单位改革的通知》(来办发〔2018〕54号)精神,为顺利完成来宾市综合设计院改制,结合实际情况,特制定来宾市综合设计院改制实施方案。

一、综合设计院基本情况

(一)历史沿革。

来宾市综合设计院前身是成立于1975年4月柳州地区行政公署基建局设计室;1980年6月与柳州地区行政公署基建局分离,改名为柳州地区建筑设计室;1989年3月经柳州地区行政公署批准与工业局下属柳州地区综合设计室合并,成立柳州地区综合设计院。来宾市成立后,更名为来宾市综合设计院,为来宾市住房和城乡建设委员会二层副处级事业单位,核定编制16名,其中事业单位管理人员编制4名,专业技术人员编制10名,后勤服务人员控制数2名。内设机构为五个科室:规划室、建筑室、结构室、办公室、技术质量管理科。目前在编职工共13名,其中:管理人员2名,专业技术人员9名,后勤服务人员2名。另有聘用人员1名。

(二)工作职能。

主要从事建筑行业(建筑工程)设计生产经营。

(三)设计资质。

来宾市综合设计院自成立以来,一直拥有建筑行业(建筑工程)乙级资质证书。2010年6月,国家实施新的建筑工程资质管理办法,因在资质规定中的各种专业人员不足,资质证书被降为建筑行业(建筑工程)丙级。

(四)经费来源。

来宾市综合设计院一直是从事生产经营实行财务独立核算的事业单位,职工的经费和办公经费主要来源于从事设计业务按国家规定收取的设计费,未享受到财政拨款。

二、改制的方式和意义

本次改制是按照国家及市政府的规定要求,切实维护在编职工的切身利益,维护社会的稳定,促进社会的和谐。来宾市综合设计院改制的方式为撤销,即撤销来宾市综合设计院事业单位建制,不再作为事业单位设置,注销其事业单位法人资格。对于综合设计院改制工作中市政府需要对综合设计院的固定资产进行处置变现的,按照国家有关法律、法规和程序办理,以保障在综合设计院职工的利益,确保改制过程中国有资产不流失。改制过程中,在遵循国家及地方相关法律、法规规定的前提下,结合职工的实际情况,通过利用来宾市综合设计院的现有资产经政府批准后由主管部门处置变现,按有关规定发放职工经济补偿金。

三、来宾市综合设计院资产处置

(一)固定资产。

1.计算机、办公器材、空调机等硬件一批;

2.各种专业技术的计算机应用软件,如:PKPM、建筑等专业软件若干套;

3.柳州市三中路32号1栋六层办公楼(面积432.27平方米);办公楼:按市场价5000-5500元/平方米估价,按估价:432.27×0.5万元/平方米=216.14万元;

4.另有综合设计院历年税后利润购置住宅七套,分布在柳州市不同路段不同小区(其中连塘路北三巷小区1套,三中路32号2套,另外4套在文华路地直小区),总面积共459.71平方米,(按市场价4500-5000元/平方米估价),按估价:459.71×0.45万元/平方米=206.87万元;

其中:第3 ,4项估价:(216.14+206.87)=423.01万元。

(二)无形资产。

1.“柳州地区综合设计院”名称;

2.柳州地区综合设计院资质:建筑行业(建筑工程)丙级。

(三)债权债务。

1.历年工程项目设计甲方单位应付未付的设计费16.5177万元;

2.历年欠发放职工的固定工资及含量工资;

3.欠缴职工2016年至今的社保费;

4.欠缴职工公积金;

5.欠来宾市城乡规划设计院困难补助款:7万元;

6.欠外债联营设计及办公用品、计算机维修等项目:30.47万元;

7.改制成本一:以上第2-6项;

8.改制成本二:在编职工的补偿金。

(四)资产处置。

1.因办公楼和住宅楼等资产为在编职工多年税后利润积累购买下来,预留国有净资产作为在编职工工资预留〔按改制前来宾市人社局批准的当年的档案工资(与改制前同),按改制基准日后5年计算)、住房公积金预留(按改制基准日后10年计算)、党团工会组织活动经费预留(按改制基准日后5年计算)〕等。资产处置完成后一次性结清在编职工的工资、住房公积金及其余预留费用。

2.经有资质的中介组织清产核资并评估后,把办公楼和7套住宅楼等固定资产统一处置。

3.来宾市综合设计院完成资产清查评估,并按照规定程序报市人民政府批准认定后,按有关规定在产权交易机构通过公开竞价方式统筹安排、有序进行资产处置。处置收入在扣除相关税金、评估费、拍卖佣金和符合规定的人员安置等费用及清偿债务后,剩余收入上缴国库。

资产处置完成后,若不足以支付改制总成本及以上预留的费用,调整相关改制支出。

来宾市综合设计院资产优先提留的项目主要包括:1.欠职工的工资和含量工资;2.欠缴社保费;3.欠缴公积金;4.税费;5.职工经济补偿金;6.欠外债联营设计款项等。

四、综合设计院人员安置和经济补偿方案

(一)在编职工的社保问题。

目前该院在编职工自始至终在来宾市社会保险事业局参加企业职工基本养老保险、基本医疗保险和大额、重病补助医疗保险,以及失业保险。因改制后无转制单位,为了安置好在编职工,由市政府为在编职工缴纳改革基准日之前欠缴的社会保险费,并按政策规定为在编职工缴纳社会保险费(包含需个人缴纳部分)直至退休年龄为止,费用从上述固定资产净值中支付,一次性转现金给在编职工自行缴纳社保费(包含需个人缴纳部分)。另外,留在来宾市社保局的在编职工也可参照执行或按原政策执行。

(二)经济补偿金的问题。

按市人民政府审批通过《来宾市综合设计院改制实施方案》并批复时间作为改制基准时间,作为计算工龄的标准。

1.在编职工的补偿金。

在改制后,在编职工与原单位的人事关系即行终止,向在编职工一次性支付经济补偿金进行补偿。

经济补偿金的计发以职工在本单位工作的年限为基准,每满1年支付1个月工资的标准向在编职工支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向在编职工支付半个月工资的经济补偿。在编职工月工资高于来宾市政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按在编职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月的月平均工资包括:岗位工资+薪级工资+艰苦边远地区津贴+岗位津贴;月平均工资是指由来宾市人社局批准的上年度在编职工档案工资的基数。若劳动者前12个月的工资有拖欠情况的,仍按月工资100%计。

2.聘用人员的补偿金。

改制后,聘用人员与原单位的职工的原聘用(劳动)合同自然解除,劳动关系终止,向聘用人员支付一次性经济补偿金进行补偿。

经济补偿按聘用人员在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向聘用人员支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向聘用人员支付半个月工资的经济补偿。月工资为聘用人员在劳动合同解除或者终止前12个月的平均工资。

聘用人员解除劳动合同、支付经济补偿金应严格遵照《劳动法》《劳动合同法》执行。

(三)在编职工安置实施方案。

来宾市综合设计院在编职工13名,改制完成并领取一次性经济补偿金后, 在编职工与原单位的人事关系就即行终止,来宾市综合设计院事业编制(含后勤服务人员控制数)由市机构编制委员会核销收回。

五、综合设计院改制后需处理的问题

(一)综合设计院党支部。退休党员有6人,建议改制后,归并到市住建委驻柳工委退休支部(可以成立总支)成为其管辖下的一个独立支部,也可以与其合并为一个支部。在职党员3人,按个人去向办理。

(二)退休或离岗职工的组织关系交由户籍所在地社区或人才交流中心管理,社保关系留在来宾市社保局或转移到另就业的单位或户籍所在地的社保局;其中1名离休职工组织关系划归市住建委进行管理。

六、综合设计院改制时间安排方案

(一)宣传动员阶段(时间:2017年5月)。

1.学习政策文件(已完成)。

2.对职工进行改制前的宣传动员(已完成)。

(二)准备工作阶段(时间:2017年6月)。

3.讨论、熟悉改制模式(已完成)。

4.市住建委向市人民政府提交关于来宾市综合设计院改制请示,市人民政府对改制请示进行批复(已通过)。

(三)《来宾市综合设计院改制实施方案》制定和报批阶段(时间:2017年7月-2018年9月)。

5.报请市住建委审核《来宾市综合设计院改制实施方案(讨论稿)》(已通过)。

6.根据市住建委对《来宾市综合设计院改制实施方案(讨论稿)》审核的意见,职工大会通过《来宾市综合设计院改制实施方案(审核稿)》(已通过)。

7.报请市住建委审批《来宾市综合设计院改制实施方案(通过稿)》,市住建委审批后再报市人民政府审批通过。

8.市人民政府审批通过《来宾市综合设计院改制实施方案》。

(四)组织实施阶段(时间:2018年10-12月)。

9.召开职工大会,宣读《来宾市综合设计院改制实施方案(通过稿)》和上级批文。

10.上级成立的来宾市综合设计院改制工作领导小组与职工代表,继续推进来宾市综合设计院改制工作。

11.市住建委负责指导来宾市综合设计院开展资产清查、财务审计、资产清查结果报批、资产评估、资产处置(包括清理债权债务,预留工资、公积金、社保费用,预留党团工会组织活动经费等)、注销事业单位法人及人员安置和经济补偿等工作。

12.汇报总结(按照规定向上级机关汇报总结改制情况)。

13.整理档案(整理归档保存来宾市综合设计院改制的材料)。

七、综合设计院改制中不可遇见的问题及处置方案

在改制过程中引发纠纷时,应当根据本改制实施方案和客观事实依法进行责任划分和处理,如遇到具体问题报请市政府帮助协调解决。

相关链接