页面
配色
辅助线
重置
简体版| 繁体版
网站支持IPv6
无障碍
当前位置:首页 > 信息公开 > 重点领域信息公开 > 重大建设项目 > 重大项目批准实施
发文单位:来宾市发展和改革委员会成文日期:2019年11月15日
标  题:来宾市发展和改革委员会关于省道S308兴宾五山至石陵公路工程可行性研究报告的批复
发文字号:来发改审批〔2019〕155号发布日期:2019年11月15日

来宾市发展和改革委员会关于省道S308兴宾五山至石陵公路工程可行性研究报告的批复

2019-11-15 16:57     来源:来宾市发展和改革委员会     作者:来宾市发展和改革委员会
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

来宾市兴宾区交通运输局:

报来《关于请求批复省道S308兴宾区五山至石陵公路工程可行性研究报告批复的请示》(兴交报〔2019〕93号)及相关材料收悉。《省道S308兴宾区五山至石陵公路工程可行性研究报告》已经广西壮族自治区工程咨询中心组织审查通过,根据该公司出具的《评估报告》,经研究,现批复如下:

一、为建设和完善兴宾区公路系统,提高路网等级和通行能力,促进区域经济的发展,同意建设省道S308兴宾区五山至石陵公路工程。

二、项目代码:2019-451302-48-01-038395。

三、项目建设地址:广西壮族自治区来宾市兴宾区境内。

四、项目建设规模和建设内容:该项目路线起点位于兴宾区五山镇东南面来宾市兴宾区与贵港覃塘区樟木镇交界附近,来宾市兴宾区五山至樟木四级公路K8+000 处,并沿原县道布线,途经五山镇、小平阳镇、陶邓镇,终于来宾市石陵镇凌渭村附近,接G322 国道K695+500 处,路线全长44.916km,实际修建里程34.188km。拟完全利用旧桥2 座,拆除重建桥梁2 座;涵洞165 道,平面交叉8 处,便民候车亭5 处,养护站1 处。

项目采用双车道二级公路标准,路基宽度10m,车道宽2×3.25m,硬路肩2×1.0m,土路肩为2×0.5m,行车道和硬路肩横坡为2%,土路肩横坡为3%。。

五、项目总投资和资金来源:估算总金额为39355.9884万元,其中建筑安装工程费用20763.2023万元;土地使用及拆迁补偿费12455.6916万元,工程建设其他费用2294.1177万元;预备费3196.1710万元;建设期贷款利息646.8058万元。 资金来源为申请上级补助及银行贷款。

六、同意可行性研究报告提出的工程技术方案,并在下一阶段作进一步优化。

七、同意可行性研究报告提出的环保和节能措施,并在下一阶段作进一步优化。

接文后,请据此批复编制项目初步设计,报交通部门审批。

 

附件:省道S308兴宾区五山至石陵公路工程项目招投标核准意见表

 

 

来宾市发展和改革委员会

2019年11月15日  

 

附件

 

省道S308兴宾区五山至石陵公路工程项目招投标核准意见表

 

 

 

 

 

 

 

 

名称

招标范围

招标组织形式

招标方式

不采用招标方式

全部
招标

部分
招标

自行
招标

委托
招标

公开
招标

邀请
招标

勘察

核准

 

 

核准

核准

 

 

设计

核准

 

 

核准

核准

 

 

建筑工程

核准

 

 

核准

核准

 

 

安装工程

核准

 

 

核准

核准

 

 

监理

核准

 

 

核准

核准

 

 

设 备

核准

 

 

核准

核准

 

 

其 他

 

 

 

 

 

 

核准 

审批部门核准意见说明:

 

 

 

 

 

      本项目是省道S308兴宾区五山至石陵公路工程,属于关系社会公共利益、公众安全基础设施项目范围,该项目估算总投资额为39355.9884万元人民币,依照2000年5月1日发布的中华人民共和国国家发展计划委员会第3号令《工程建设项目招标范围和规模标准规定》第七条规定,该工程项目包括项目的勘察、设计、施工、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料等采购,必须进行招标。

                                                  

                                                 2019年11月15日

 

 

 

文件下载:

关联文件: