页面
配色
辅助线
重置
简体版| 繁体版| 智能问答
支持IPv6
无障碍

来宾市人民政府信息公开指南

为便利社会公众向本机关获取政府信息,规范政府信息公开申请提交和接收行为,增进政府信息公开工作方面的沟通理解,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)有关规定,本机关编制政府信息公开指南并实时更新。

一、主动公开

(一)公开范围

遵循公正、公平、合法、便民原则,按照《条例》第十九条、第二十条规定,依法向社会主动公开涉及群众切身利益、需要群众广泛知晓或者需要公众参与决策的政府信息,以及依照法律、法规、规章和国家有关规定应当主动公开的信息,并遵照上级行政机关部署,结合实际工作不断增加主动公开内容。

(二)公开方式

对于主动公开信息,本机关主要采取网上公开和受理点公开两种公开形式。网上公开:来宾市人民政府门户网站(http://www.laibin.gov.cn)。受理点:1.来宾市政务服务和大数据发展局,办公地址:来宾市红水河大道331号政务服务中心,办公时间:国家法定工作日,联系电话:0772-4273308,传真号码:0772-4272912;2.来宾市档案馆,办公地址:来宾市红水河大道政务服务中心对面,办公时间:国家法定工作日,联系电话:0772-4213312;3.来宾市图书馆,办公地址:来宾市红水河大道政务服务中心对面,办公时间:国家法定工作日,联系电话:0772-4281337。

(三)信息分类和编排体系

政府信息公开目录是公民、法人和其他组织检索、查找有关政府信息的工具。政府信息公开目录包括政府信息的索引、名称、内容概述、生成日期等内容。信息公开目录共分四个级类:即单位类别、单位名称代码、信息类别、年度类别。

一级类目:单位类别

1.政府及政府部门类:用英文字母“A”表示。

2.法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织:用英文字母“B”表示。

二级类目:单位名称代码

单位名称代码来源于各信息形成单位,每个形成单位为一类,用三位数字表示,由“001”开始编码,依次“002”,“003”,直至最后一个形成单位,新增形成单位依次排序。

三级类目:信息类别

1.行政法规、规章和规范性文件:用二位数字“01”表示。

2.机构概况,包括领导简介、机构职责、内设机构设置等信息:用二位数字“02”表示。

3.国民经济和社会发展规划、专项规划、区域规划及相关政策:用二位数字“03”表示。

4.国民经济和社会发展统计信息:用二位数字“04”表示。

5.办理行政许可和其他对外管理服务事项的依据、条件、程序以及办理结果:用二位数字“05”表示。

6.实施行政处罚、行政强制的依据、条件、程序以及本行政机关认为具有一定社会影响的行政处罚决定:用二位数字“06”表示。

7.财政预算、决算信息:用二位数字“07”表示。

8.行政事业性收费项目及其依据、标准:用二位数字“08”表示。

9.政府集中采购项目的目录、标准及实施情况:用二位数字“09”表示。

10.重大建设项目的批准和实施情况:用二位数字“10”表示。

11.扶贫、教育、医疗、社会保障、促进就业等方面的政策、措施及其实施情况:用二位数字“11”表示。

12.突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况:用二位数字“12”表示。

13.环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量的监督检查情况:用二位数字“13”表示。

14.公务员招考的职位、名额、报考条件等事项以及录用结果:用二位数字“14”表示。

15.市政建设、公共服务、公益事业、土地征收、房屋征收、治安管理、社会救助等信息:用二位数字“15”表示。

16.其他:用二位数字“16”表示。

四级类目:年度类别

年度类别按信息形成的年度分类,用公元纪年四位数字表示。

最后设置顺序流水号,依次按信息形成的顺序排列,用三位数字表示,从“001”开始至“999”。

(四)公开时限

属于主动公开范围的政府信息,自信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以按程序向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)受理机构

来宾市政务服务和大数据发展局负责受理公众向来宾市人民政府提交的政府信息公开申请。咨询时间:国家法定工作日。咨询电话:0772-4273308。传真号码:0772-4272912。通讯地址:来宾市红水河大道331号政务服务中心。邮政编码:546100。

(二)申请渠道

申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在来宾市人民政府门户网站(http://www.laibin.gov.cn)下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。 为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确;若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

1.现场申请:申请人可以到本机关申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的,可以口头提出申请,由本机关工作人员代为填写申请。

2.信函申请:申请人填写《申请表》后,可以通过信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。

3.网上申请:申请人可登录来宾市人民政府门户网站(http://www.laibin.gov.cn),点击“依申请公开”直接在网上提出申请。

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。公民、法人或者其他组织申请政府信息公开时,应当同时提交合法有效的身份证明;公民在线申请的,将身份证明拍照或扫描上传(身份证正反面,居民户口簿\集体户口的户主和本人页面,护照等证件的个人信息页面)。

(三)处理时限

1.本机关收到政府信息公开申请后,予以登记,除可以当场答复的外,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经本机关政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。

2.申请人所提申请内容不明确或者申请不符合规定要求的,自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自行政机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

3.依申请公开的政府信息公开会损害第三方合法权益的,本机关书面征求第三方的意见。第三方应当自收到征求意见书之日起15个工作日内提出意见。

4.本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在《条例》第三十三条第二款规定的期限内。

(四)申请处理

行政机关对申请进行审查后,应当进行分类处理。

1.所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径。

2.所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间。

3.依据《条例》的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由。

4.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在。

5.所申请公开信息不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式。

6.已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理。

7.所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

8.申请公开的信息中含有不应当公开或者不属于政府信息的内容,但是能够作区分处理的,向申请人提供可以公开的政府信息内容,并对不予公开的内容说明理由。

9.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。第三方同意公开的,本机关予以公开,第三方逾期未提出意见的,由本机关依照《条例》的规定决定是否公开。第三方不同意公开且有合理理由的,本机关不予公开。本机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,可以决定予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面告知第三方。

10.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动的,告知申请人不作为政府信息公开申请处理并可以告知通过相应渠道提出。

11.申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,可以要求申请人说明理由。本机关认为申请理由不合理的,告知申请人不予处理;认为申请理由合理,但是无法在《条例》规定的期限内答复申请人的,确定延迟答复的合理期限并告知申请人。

三、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向上一级行政机关投诉,也可以向监察机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。